Можно ли не указывать в штатном расписании оклады

Можно ли не указывать в штатном расписании оклады

Правомерно ли штатное расписание без указания окладов?

№ 1, или по самостоятельно разработанной форме. Эксперт делится важной информацией о Штатном расписании в материале по ссылке. 2. Ответ: Как заполнить форму штатного расписания Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Штатное расписание, в отличие от штатной расстановки, – документ обезличенный. В нем указывают не конкретных сотрудников, а количество должностей в организации и оклады по ним.

Сотрудников же назначают на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания. Совет: чтобы обезопасить себя от претензий проверяющих, не устанавливайте в штатном расписании разную зарплату по одинаковым должностям. С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия, В Трудовом кодексе

Оклад временному работнику и штатное расписание

Возможно ли установление временному сотруднику при исполнении обязанностей по должности директора меньшего оклада?

Можно ли в штатное расписание ввести дополнительную должность директора с меньшим окладом?

Может ли у главного бухгалтера оклад быть выше оклада директора? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 2. Главному бухгалтеру коммерческой организации может быть установлен оклад, который выше оклада руководителя. Кроме того, учитывая нормы корпоративного законодательства, наличие в организации двух директоров, фактически свидетельствует об образовании нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий п.
1 ст. 53 ГК РФ). Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Штатное расписание — что это такое, как составить и изменить форма и образец

На вопрос «Является ли ШР обязательным документом?» нельзя дать однозначный ответ.

Хотя в законодательстве нигде не прописаны четкие нормы, но большинство организаций ведет данный вид документации.

На основании постановления Росархива, ШР, после окончания действия, должно храниться на предприятии в течение 3 лет.

Ведь основная часть государственных проверок начинается именно с изучения ШР. На самом деле, наличие данного документа облегчает жизнь не только проверяющим, но и руководителям, отделу кадров и бухгалтерии.

Штатное расписание: решаем нештатные ситуации

71 Перечня, утв.

А срок хранения штатных расстановок составляет 75 лет. Перед тем как приступить к созданию документа, руководитель издает приказ об изменении штатного расписания, где назначает сотрудника, который будет его составлять. Это может быть абсолютно любой работник организации.
Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558 .

: Вы можете: Могу ли я в одном приказе повысить зарплату по нескольким должностям и утвердить новое штатное расписание?

: Любые изменения в штатное расписание вносятся приказом руководителя организации.

Специальных правил нет. Можно составить такой приказ. о повышении окладов и утверждении штатного расписания 1. Установить с 01.04.2013 оклады по должностям: — мастер производственного участка — 35 000 руб.; — помощник мастера производственного участка — 28 000 руб.; — технолог производственного участка — 38 000 руб.

Как пишется оклад в штатном расписании

Нужно исправить, всем придется платить 750 руб.

Хммм… Полагаю, что с большей вероятностью ответ неграмотный, чем ситуация незаконна. Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности (Б. Франклин)

«Розовых бумажек в урне было почти столько же, сколько голубых, но сержант оставил только десять розовых и пополнил недостачу голубыми»

Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь, не отвечали ли на него раньше.

Работа каждого предприятия базируется на основании законодательных актов различного уровня подчинения. Большую роль в жизни любой организации играют локальные документы, приняты и изданы для самого предприятия. Что это за документ? Штатное расписание – нормативный акт локального характера. Когда princessa ставила условия задачи, они не сказала об отличиях работников в сложности и квалификации, поэтому и не законно, если работники, ничем не отличаясь, получают разную зарплату — дискриминация по трудовому законодательству.

Нужно ли указывать размер зарплаты в штатном расписании

Вопрос: Может ли в штатном расписании быть не указан конкретный размер заработной платы?

Вопрос: Может ли в штатном расписании быть не указан конкретный размер заработной платы? Законодательством не установлена обязательная форма штатного расписания для коммерческих организаций. Рекомендуется использовать форму N Т-3, утверждённую Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

При невозможности указать точный размер оплаты труда, рекомендуется в примечании привести ссылку на локальный нормативный акт, определяющий порядок установления оплаты труда, а также ее размер за определенную норму выработки.

Помимо перечисленных органов, налоговые инспекции зачастую включают в перечень документов, необходимых для всесторонней проверки, штатное расписание как документ, подтверждающий применение льгот по налогам.

Также штатное расписание служит документом, в котором обобщены данные по расходам на заработную плату, а также количеству работников организации.

Возможность выплачивать заработную плату (а не должностной оклад) в большем размере одному из работников может быть реализована путем установления ему надбавок или иных доплат (письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1).

Как пишется оклад в штатном расписании

е.

откидываются.

  • Ставки 0,13–0,37 приравниваются к 0,25 штатной должности.
  • Ставки 0,38-0,62 округляются до 0,5 ставки.
  • Штатные ставки 0,63-0,87 приравниваются к 0,75 ставки.
  • Свыше 0,87 — полная ставка.
  • Составление штатного расписания для индивидуальных предпринимателей Согласно законодательству индивидуальный предприниматель может нанять работников. С момента принятия работников он становится работодателем и должен вести штатное расписание. Исключение составляют случаи, когда подробно обязанности, форма деятельности работника расписаны в трудовом договоре.

    При изменении должности, условий труда сотрудник должен быть в письменной форме проинформирован за два месяца.

    1. 04.10.2005, 00:49 #22 формулировкой в прик.

    Об изменении ставки, как в сторону повышения, так и уменьшения, согласно ТК РФ, необходимо оформить документально и юридически правильно и по закону.

    Оклад временному работнику и штатное расписание

    Возможно ли установление временному сотруднику при исполнении обязанностей по должности директора меньшего оклада?

    Можно ли в штатное расписание ввести дополнительную должность директора с меньшим окладом?

    Может ли у главного бухгалтера оклад быть выше оклада директора?

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 2. Главному бухгалтеру коммерческой организации может быть установлен оклад, который выше оклада руководителя. Кроме того, учитывая нормы корпоративного законодательства, наличие в организации двух директоров, фактически свидетельствует об образовании нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий п.

    1 ст. 53 ГК РФ). Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

    Можно ли применять формулировку оплата согласно штатному расписанию?

    ЗАКОННА ЛИ ФОРМУЛИРОВКА «ОПЛАТА СОГЛАСНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ» В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ: НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ РОСТРУДА Из текста запроса редакции электронной справочной базы данных «Пакет кадровика»: Из ответа — Письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 № 5275-61 (ответ на запрос редакции «Пакета кадровика»): «Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда. Статья 57 Кодекса к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).